Интермаг Моно Цинк
Интермаг Моно Цинк – жидкое концентрированное микроудобрение, предназначенное для ускорения роста растения и эффективно пополнения его метаболизма активным цинком.
Свойства удобрения
Группа жидких концентратов для листовой подкормки содержит один микроэлемент в виде органических биологически разлагаемых комплексов, которые быстро усваиваются и содержат кислоты цикла Кребса.
В составе микроудобрения есть агенты, которые образуют комплексы для быстрого усвоения цинка и стабильности рабочих растворов.
Роль цинка для растения:
Цинк – важный элемент живых организмов. Он регулирует окисление субстратов и перенос электронов фосфорилирующим дыхательным путем, активирует около 13 ферментов и участвует в окислительно-восстановительных процессах, биосинтезе стимуляторов роста.
Интенсивность усвоения цинка растительным организмом незначительна на щелочных, нейтральных почвах и при избытке фосфора. В результате сильного связывания цинка в верхних горизонтах возникает цинковое голодание, в первую очередь культур с глубоко расположенной корневой системой, куда цинк не попадает. Уменьшение количества усвояемого цинка объясняется образованием труднорастворимых фосфатов этого элемента.
Дефицит цинка усугубляет поглощение аммонийного азота. При недостатке микроэлемента у растений падает накопление сахара, нарушается синтез белков, увеличивается количество органических кислот, содержание небелковых соединений азота (амидов, аминокислот).
Таким образом, цинк участвует в метаболизме и ферментативных процессах, влияет на усвоение фосфора. Растения отвечают на недостаток цинка карликовостью форм и хлорозом листьев. В случае кукурузы дефицит проявляется в виде широких белоснежных полос по обе стороны жилке листа.
Рекомендации по применению и нормам внесения удобрения:
Интермаг Моно Цинк рекомендуют использовать для внекорневой подкормки растений, когда есть риск недостатка цинка – кукурузы, подсолнечника, сои, зерновых, бобовых, льна, винограда, плодовых деревьев, картофеля. Применение удобрений при интенсивном выращивании на больших площадях гарантирует увеличение урожая и улучшение его качества параметров. Удобрения используют в виде водного раствора вместе с другими удобрениями и агрохимикатами. Можно добавлять соответствующие зарегистрированные и протестированные СЗР. Раствор используют сразу после приготовления.
Приготовление рабочего раствора:
Резервуар наполняют водой на 1/2-2/3. С включенным смесителем добавляют удобрение и рекомендуемые компоненты в соответствии с их инструкциями по использованию. Резервуар дополняют до требуемого объема. Приготовление раствора нескольких агрохимикатов должно производиться в следующей последовательности: сульфат магния, карбамид, Интермаг Моно Цинк, другие внекорневые удобрения, СЗР. Использование удобрений зависит от сроков и дозы с учетом необходимости цинка для растений в соответствующих фазах развития. Использовать нужно исключительно при необходимости без превышения рекомендованных доз.
Расходы для полевых культур, л/га:
Стандартный разбрызгиватель – 150-300;
Разбрызгивание с мелкодисперсным распылителем – 50-100;
Авиаобработка – 25-50;
Овощи, плодовые культуры – 400-1000;
Производитель: Intermag, Польша.